Horaires des messes par jour
- Mar. 23 avr.
- Mer. 24 avr.
- Jeu. 25 avr.
- Ven. 26 avr.
- Sam. 27 avr.
- Dim. 28 avr.
- Lun. 29 avr.
- Mar. 30 avr.
Mardi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 06:00 à 06:25 - Laudes
Eglise Saint Henri - 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France) - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 08:00 à 18:45 - Adoration
Eglise de Bellevue
suivie de la messe à 19h0011 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 08:00 à 12:00 - Confessions
Eglise de Bellevue11 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:30 à 18:30 - Confessions
Eglise de Bellevue11 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique - 19:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 16:00 - Messe de semaine
Centre Hospitalier N-C
personnes hospitalisées
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
De Briant
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
- 08:30 à 12:00 - Adoration
-
Emmaüs
- 18:00 à 18:45 - Adoration
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
Confession suivie d'un temps d'échanges et de la messe à 19hPère Jacques PLATONRue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Fonds Saint Denis
- 07:00 - Messe de semaine
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise Saint-Hyacinthe - 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint-Hyacinthe - 07:30 à 08:30 - Confessions
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima - 18:00 à 20:00 - Renouveau Charismatique
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique - 07:30 à 09:00 - Adoration
Eglise St Jean-Baptiste - 07:30 à 09:00 - Rosaire
Eglise St Jean-Baptiste
-
Macouba
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 16:30 à 17:30 - Adoration
Eglise St Pierre et St Paul
+ confessionEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise St Pierre et St PaulEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:45 - Confessions
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 06:30 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Sainte Marie - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Sainte Marie - 17:30 à 17:45 - Vêpres
Eglise de Sainte Marie - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 18:30 à 20:30 - TEMPS DE PRIERE DU GROUPE DE PRIERE DU RENOUVEAU CHARISMATIQUE PIERRE VIVANTE
Eglise de Tartane
FrançaisEglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle St MartinPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abee Mirta
Quartier Citron
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 12:00 à 14:00 - Rosaire
Aumônerie MFME - La Meynard
Rosaire des enfants à naîtreHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 14:00 à 16:00 - Vénération de la relique du coeur du Saint Curé d'Ars
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique - 16:00 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardPère Robby BEAUFOURHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Mercredi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 18:30 - Messe de semaine
Chapelle Ste AnnePère Patrick Kwasi ACHEAMPONGQuartier Mapou
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 07:30 à 18:00 - Adoration
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
ChapellePère Médard KOUNOUDJIChapelle
Chemin Rural dit de Démare
97218 Basse-Pointe
Martinique
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 09:00 - Confessions
Eglise du Carbet
français - 08:00 à 08:45 - Chapelet
Eglise du Carbet
françaisEglise du Carbet
97221 Carbet
Martinique - 09:00 à 09:57 - Adoration
Eglise du Carbet
-
Case Pilote
- 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Case Pilote - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 10:00 à 12:00 - Adoration
Cathédrale Saint Louis - 12:15 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Cathédrale St Pierre
- 07:00 - Messe de semaine
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 17:00 à 17:30 - Neuvaine
Eglise de Coridon - 17:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Coridon - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Le Diamant
- 17:30 à 21:30 - Vénération relique Saint Curé d'Ars
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Morne des Esses
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 16:00 à 17:35 - Adoration
Eglise ND de la Délivrande - 16:30 à 17:30 - Confessions
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 07:00 à 10:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Régale
- 07:30 - Messe de semaine
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 11:30 - RECEPTION CURE
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique - 08:30 à 17:00 - Adoration
Eglise de RégalePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 09:00 - Rosaire
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 09:30 à 11:30 - Prière
Eglise de Rivière Pilote
Prière du Renouveau CharismatiqueEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
Bénédiction d'eau - Objets religieux - Sel - Huile
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Chapelle Fond Lahaye
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 07:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:30 à 19:30 - Messe
Eglise St Christophe
Messe de guérison de l'arbre généalogiqueRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Joseph
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Luce
- 17:00 - Messe de semaine
Chapelle Monésie
français
-
Ste Marie
- 06:00 à 06:15 - Laudes
Eglise de Sainte Marie - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie - 07:00 à 08:00 - Adoration
Eglise de Sainte Marie - 07:30 à 08:30 - Confessions
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 07:00 à 11:00 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 06:30 à 06:50 - Laudes
Eglise ND de la Bonne Délivrance - 06:30 à 06:45 - Confessions
Eglise ND de la Bonne Délivrance
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 11:30 - Vénération de la relique du coeur du Saint Curé d'Ars
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
S. Marc, évangéliste
Paroisses
-
Anses d'Arlet
- 17:00 à 18:15 - Adoration
Eglise Saint Henri - 17:15 à 18:15 - Confessions
Eglise Saint Henri - 18:30 - Messe de semaine
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 17:00 à 17:45 - Adoration
Eglise de Basse Pointe - 17:30 à 18:15 - Confessions
Eglise de Basse Pointe - 18:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 17:00 à 18:00 - Chapelet
Morne CéronPère Enel CONSTANT - 18:00 - Messe de semaine
Morne Céron
Messe en PCE (Morne Caron, Moreau, Carabin et Vallon)Père Enel CONSTANT
-
Macouba
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Sainte Anne - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 06:30 à 07:00 - Laudes
Eglise St Pierre et St PaulEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Pierre et St Paul - 07:45 à 08:30 - Confessions
Eglise St Pierre et St PaulEglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique
-
Morne des Esses
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 06:15 à 07:00 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes Mariales de la paroissePère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 07:00 - Messe de semaine
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 15:30 à 17:00 - Chapelet
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Rivière Salée
- 08:30 à 09:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 18:00 - Messe de semaine
Chapelle Eudorcait
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Tartane
Français - 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Tartane
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité
-
Vert Pré
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 06:15 - Messe de semaine
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique - 06:45 à 12:00 - Adoration
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMAN
Adoration à l'oratoirePère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Aumônerie du C.E.V. (Martinique)
- 10:30 - Messe de semaine
Chapelle Emma Ventura (au réfectoire)
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Vendredi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Balata
- 06:15 - Messe de semaine
Basilique Montmartre
Français - 16:00 à 18:00 - Confessions
Basilique MontmartreBasilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Basse Pointe
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France) - 07:00 à 09:00 - Adoration
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 10:00 - Messe de semaine
EPHAD
Résidents
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Case Pilote
- 15:00 à 17:00 - Rosaire
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 06:30 - Messe de semaine
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Cathédrale St Pierre
- 07:00 - Messe de semaine
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:30 à 17:15 - Adoration
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:15 à 17:45 - Vêpres
Eglise Sainte Face - De BriantEglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Ducos - 08:30 à 12:00 - Adoration
Oratoire
Oratoire prés du Bureau paroissial - 18:30 à 21:00 - Temps de prières
Eglise de Ducos
-
Fonds Saint Denis
- 17:00 à 17:30 - Adoration
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique - 17:30 à 18:15 - Confessions
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique - 17:30 à 18:15 - Vêpres
Eglise de Fonds-Saint-DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBEEglise de Fonds-Saint-Denis
Bourg
97250 Fonds-St-Denis
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 07:30 à 17:45 - Adoration
Eglise de Josseaud - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 17:30 à 18:00 - Vêpres
Eglise de Josseaud - 18:00 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 16:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Michel - 16:00 à 18:00 - Confessions
Eglise St Michel - 18:30 - Messe de semaine
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Morne des Esses
- 15:00 à 16:00 - Adoration
Eglise St Paul - 17:00 - Messe de semaine
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise ND de la Délivrande - 19:00 à 20:00 - Adoration
Eglise ND de la Délivrande - 19:00 à 20:00 - Confessions
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise Saint MartinPère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique - 18:00 - Messe de semaine
Eglise Saint MartinPère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique
-
Redoute
- 06:15 - Messe de semaine
Eglise de Redoute - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:00 à 18:00 - Confessions
Eglise de Redoute239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Rivière Pilote
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise St Jean-Baptiste
confessionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe - 07:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St ChristopheRue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique
-
St Esprit
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du St Esprit - 07:30 à 07:45 - Confessions
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique - 13:00 à 17:00 - Vénération des reliques du Saint Curé d'Ars
Eglise de Saint Joseph
Au programme : Louange, chapelet, enseignement, exhortation/témoignage du prêtre de la Société Saint Jean Marie VIANNEY (SJMV), vénération de la relique.Père Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 16:30 à 17:45 - Adoration
Sainte Anne et St Joachin
Français - 16:30 à 17:45 - Confessions
Sainte Anne et St Joachin - 18:00 - Messe de semaine
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 18:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 15:00 à 17:15 - Adoration
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 15:00 à 17:15 - Confessions
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville - 17:30 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:00 à 06:30 - Laudes
Eglise de la Ste Trinité - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de la Ste Trinité - 07:10 à 08:00 - Confessions
Eglise de la Ste Trinité - 15:00 à 18:00 - Adoration
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 17:00 à 18:00 - Adoration
Eglise ND de la Bonne Délivrance - 19:30 - Messe de semaine
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de la M.F.M.E. (Martinique)
- 15:00 - Messe de semaine
Aumônerie MFME - La MeynardHôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains
Samedi, 4ème Semaine du Temps Pascal
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de l'Immaculée ConceptionPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint HenriPère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 18:00 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Bellevue
- 07:00 - Messe de semaine
Eglise de Bellevue
En l'honneur de la Sainte Vierge Marie - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
Messe anticipée
-
Carbet
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise du Carbet
messe anticipée
français
-
Case Pilote
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Case Pilote
Messe des familles et de la Catéchèse
-
Cathédrale St Louis
- 17:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
Français
-
Cathédrale St Pierre
- 18:00 - Messe dominicale
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
messe anticipée
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 07:20 - Adoration
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 07:00 à 08:15 - Confessions
Eglise du Gros Morne
à la chapelle - 17:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 08:30 à 09:30 - Confessions
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St MichelEglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 17:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 09:00 à 11:00 - Confirmation
Basse-PointePère Enel CONSTANT - 17:30 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe
Messe anticipée du Dimanche
-
Le Marin
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 16:00 à 16:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 17:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
Messe anticipée
-
Le Vauclin
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Marigot
- 09:00 - Messe de semaine
Paroisse de Basse-Pointe
Confirmation - 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul
-
Morne des Esses
- 15:30 à 17:00 - Temps de prière et de délivrance
Eglise St Paul
Thème « Délivre nous du Mal ». - 17:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 17:15 à 17:45 - Chapelet
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande
-
Prêcheur
- 06:15 à 06:45 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise St Joseph (au Precheur)Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 10:00 - Messe de semaine
Eglise de Redoute
1ERE COMMUNION ENFANTS DU PETIT COUVENT - 17:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 17:00 - Messe de semaine
Eglise de Régale
ANTICIPEE DU DIMANCHEPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 17:00 à 17:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:30 à 08:00 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 17:00 à 17:45 - Chapelet
Eglise du bourg ND de la NativitéEglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 18:30 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin
Messe anticipée
-
Ste Luce
- 17:30 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Luce
français
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe de semaine
Chapelle Eudorcait - 17:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie
-
Ste Thérèse
- 08:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 08:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Samedi de Grâce
5éme Pater (Victoire de la Résurrection
face aux Pertes temporelles et spirituellesPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 17:30 - Messe dominicale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 18:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique
-
Vert Pré
- 17:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
5ème Dimanche de Pâques (semaine I du Psautier)
Paroisses
-
Ajoupa Bouillon
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de l'Immaculée Conception
Messe des famillesPère Paul-Rosemond FRANCOISEglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique
-
Anses d'Arlet
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Henri
Messe communautairePère Patrick Kwasi ACHEAMPONGEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Henri
Messe avec la pastorale des hommes du diocèseMonseigneur David MACAIREEglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique
-
Balata
- 06:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
Français - 09:30 - Messe dominicale
Basilique Montmartre
Français
-
Basse Pointe
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Basse Pointe
-
Bellefontaine
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Bellevue
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue - 18:00 - Messe dominicale
Eglise de Bellevue
-
Carbet
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise du Carbet
français
-
Case Pilote
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise de Case Pilote
-
Cathédrale St Louis
- 07:30 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis - 10:00 - Messe dominicale
Cathédrale Saint Louis
Français - 17:30 à 18:30 - Vêpres
Cathédrale Saint Louis
-
Cathédrale St Pierre
- 08:00 - Messe dominicale
Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHACathédrale Notre-Dame de l'Assomption
97250 St Pierre
Martinique
-
Coridon
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Ducos
- 06:30 - Messe dominicale
Eglise de Ducos - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Ducos
-
Emmaüs
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs
-
Fonds Saint Denis
- 08:30 à 09:00 - Chapelet
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique - 09:00 - Messe dominicale
Centre culturel de Fonds St DenisPère Arnack Dussaud BOKOMBECentre culturel de Fonds St Denis
97250 Fonds St Denis
Martinique
-
Gros Morne
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du Gros Morne
sous la tente de la rencontre
-
Josseaud
- 08:30 à 09:30 - Chapelet
Eglise de Josseaud
Chapelet communautaireEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise de JosseaudPère Philibert PAAGAEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Diamant
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Thomas Apôtre
-
Le Francois
- 06:20 à 06:50 - Chapelet
Eglise St Michel - 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Michel - 11:00 à 12:30 - Baptêmes
Eglise St Michel - 18:00 - Messe dominicale
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 06:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Eglise du LamentinPère Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Lorrain
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint-Hyacinthe
-
Le Marin
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
Messe animée par la PCE du centre. - 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Le Robert
- 06:00 à 06:45 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 07:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:00 à 09:25 - Chapelet
Eglise Sainte Rose de Lima - 09:30 - Messe dominicale
Eglise Sainte Rose de Lima
-
Le Vauclin
- 06:00 à 11:30 - Prière
Eglise St Jean-Baptiste
Matinée de prière avec la relique du Saint Curé d'Ars - 07:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Pierre HENDERSONEglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique
-
Macouba
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte Anne
-
Marigot
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise St Pierre et St Paul - 11:00 - Messe dominicale
Chapelle ND du Rosaire
Quartier Dominante
-
Morne des Esses
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise St Paul - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Paul
-
Morne Rouge
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la Délivrande - 16:00 à 17:00 - Apostolat Marie Reigne de la Paix -chapelet
Eglise ND de la Délivrande - 17:00 à 18:00 - Apostolat Marie Reigne de la Paix - Messe
Eglise ND de la Délivrande - 18:00 à 19:00 - Apostolat Marie Reine de la Paix - adoration
Eglise ND de la Délivrande
-
Morne Vert
- 10:00 - Messe dominicale
Eglise Saint MartinPère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique
-
Prêcheur
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise St Joseph (au Precheur)
Méditation du chapelet animée par les Equipes mariales de la paroisse.Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Joseph (au Precheur)Père Arnack Dussaud BOKOMBEEglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique
-
Redoute
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Redoute - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Redoute
-
Régale
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Régale
S.L.M.G.M. St Patron de la ParoisssePère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique
-
Rivière Pilote
- 07:00 à 07:30 - Chapelet
Eglise de Rivière PiloteEglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique - 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Rivière Pilote
-
Rivière Salée
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise ND de la visitationPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 09:30 - Messe dominicale
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du bourg ND de la Nativité - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de La Résurrection (Terreville)
-
St Christophe
- 06:15 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 08:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe - 10:30 - Messe dominicale
Eglise St Christophe
-
St Esprit
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit - 09:30 - Messe dominicale
Eglise du St Esprit
-
St Joseph
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise de Saint JosephPère Emmanuel CHAULVETEglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique
-
Ste Anne
- 08:00 - Messe dominicale
Sainte Anne et St Joachin - 10:00 à 11:05 - Catéchèse
Sainte Anne et St Joachin
-
Ste Luce
- 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Luce
-
Ste Marie
- 07:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 09:00 - Messe dominicale
Eglise de Sainte Marie - 11:00 - Messe dominicale
Chapelle de Reculée
-
Ste Thérèse
- 07:30 - Messe dominicale
Chapelle Ste Faustine de VolgaPère Eddy ERTUSChapelle Ste Faustine de Volga
71 Rue de la Valmenière
97200 Fort-de-France
Martinique - 09:00 - Messe dominicale
Eglise Sainte ThérèsePère Eddy ERTUSEglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Tartane
- 09:30 - Messe dominicale
Eglise de Tartane
Français
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise St Antoine de Padoue - Terres SainvillePère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Chapelle St MartinPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abee Mirta
Quartier Citron
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Trinité
- 06:30 à 07:00 - Chapelet
Eglise de la Ste Trinité - 07:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité - 09:30 - Messe dominicale
Eglise de la Ste Trinité
-
Trois ilets
- 07:30 - Messe dominicale
Eglise ND de la Bonne DélivrancePère Crépin HOUNZAEglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique - 10:00 - Messe dominicale
Chapelle Anse Mitan
-
Vert Pré
- 08:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'ArcPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique - 18:00 - Messe dominicale
Eglise Ste Jeanne d'Arc
Messe du DistrictPère Michel DELVARICEEglise Ste Jeanne d'Arc
9 rue Rodolphe et Agnès Maignan
97231 Vert Pré
Martinique
Pastorales
-
Aumônerie de l'hôpital P.Z.Q. (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Hôpital Pierre ZOBDA QUITMANPère Robby BEAUFOURQuartier la Meynard
Salle de culte niveau -1
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe dominicale
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 07:00 - Messe dominicale
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 10:00 - Messe dominicale
Maison des Spiritains
Ste Catherine de Sienne, vierge et docteur de l'Église
Paroisses
-
Bellefontaine
- 17:00 à 18:00 - Chapelet
Eglise de BellefontainePère Hippolyte Marie TOGLOBESSEEglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)
-
Coridon
- 18:00 à 19:00 - Vêpres suivi de la Messe
Eglise de Coridon
-
De Briant
- 11:00 - Messe de semaine
Eglise Sainte Face - De Briant
-
Gros Morne
- 06:30 - Messe de semaine
Eglise du Gros Morne
à la chapelle
-
Josseaud
- 06:10 à 06:30 - Laudes
Eglise de Josseaud - 06:30 - Messe de semaine
Eglise de JosseaudPère Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique - 07:30 à 17:30 - Adoration
Eglise de Josseaud
Le Diacre Elie Georges ATINE intervient aussi dans l'adoration devant le Saint Sacrement.Père Nicaise Wilfrid OSSEBIEglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique
-
Le Francois
- 18:00 à 19:00 - Couronne Angélique à St Michel Archange
Eglise St Michel
-
Le Lamentin
- 08:00 à 18:00 - Adoration
Eglise du Lamentin
Adoration perpétuelle ~ Oratoire de la Sainte Face
Du lundi au vendredi : 8h00 à 18h00
Le samedi : 08h00 à 13h00Père Marcel Antoine CREPINEglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique
-
Le Marin
- 16:30 à 18:00 - Adoration
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 16:30 à 18:00 - Confessions
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 18:00 à 18:30 - Vêpres
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS - 18:30 - Messe de semaine
Eglise Saint Etienne
FRANÇAIS
-
Rivière Salée
- 08:00 à 08:30 - Laudes
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique - 17:00 à 17:30 - Vêpres
Eglise St Jean-BaptistePère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRINEglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique
-
Schoelcher
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise du bourg ND de la Nativité
-
St Christophe
- 06:00 - Messe de semaine
Eglise St Christophe
-
Ste Marie
- 12:00 - Messe de semaine
Eglise de Sainte Marie
-
Terres-Sainville - St Antoine de Padoue
- 13:00 - Messe de semaine
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville
Messe des TravailleursPère Menongbe Sosthène GODJOPlace Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique
Pastorales
-
Foyer de Charité (Martinique)
- 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:00 à 07:30 - Laudes
Foyer de charitéFoyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France) - 07:30 - Messe de semaine
Foyer de charité
-
Monastère des bénédictines Ste Marie des Anges - Bout Bois (Martinique)
- 09:00 - Messe de semaine
Monastère des BénédictinesMonastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique
-
Monastère des Bénédictins ND du Mont des Oliviers - Terreville (Martinique)
- 08:00 - Messe de semaine
Monastère Bénédictins
-
Soeurs de Saint Paul de Chartres (Martinique)
- 06:30 - Messe de semaine
Soeurs de St Paul de ChartresMaison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique
-
Spiritains (Martinique)
- 07:00 - Messe de semaine
Maison des Spiritains